При согласии работника его можно перевести на срочный договор

400

Вопрос

«…Сотрудник хочет устроиться в другую компанию в порядке перевода из нашей. В нашей компании с ним заключен бессрочный трудовой договор. А вот в принимающей компании этого сотрудника берут только до выхода основного работника из отпуска по беременности и родам, то есть по срочному договору. Вправе ли наша компания перевести сотрудника к другому работодателю на таких условиях?..»

Ответ

«…Сотрудник хочет устроиться в другую компанию в порядке перевода из нашей. В нашей компании с ним заключен бессрочный трудовой договор. А вот в принимающей компании этого сотрудника берут только до выхода основного работника из отпуска по беременности и родам, то есть по срочному договору. Вправе ли наша компания перевести сотрудника к другому работодателю на таких условиях?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Шергуновой, г. Москва

Да, Екатерина, вправе. Перевод сотрудника на работу в другую компанию оформляют с его письменного согласия (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ). При увольнении в порядке перевода трудовые отношения с прежним работодателем полностью прекращаются (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При этом ваша компания не обязана контролировать, на каких именно условиях берет сотрудника к себе новый работодатель. Главное – получить от работника согласие на перевод, а от принимающей стороны – пригласительное письмо. В нем могут быть перечислены и условия перевода (должность, оклад, оговорка, что при переводе заключается срочный договор).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011