Предприниматели тоже проводят аттестацию рабочих мест

458

Вопрос

«…Веду учет у предпринимателя. У него розничный магазин, в котором работают пять человек. Надо проводить аттестацию рабочих мест или в этом нет необходимости? Если такая обязанность есть, то какие штрафы возможны за ее невыполнение?..»

Ответ

«…Веду учет у предпринимателя. У него розничный магазин, в котором работают пять человек. Надо проводить аттестацию рабочих мест или в этом нет необходимости? Если такая обязанность есть, то какие штрафы возможны за ее невыполнение?..»

Из письма главного бухгалтера Аллы Селиховой, г. Иркутск

Алла, аттестацию необходимо провести. На этот счет в законодательстве нет исключений для индивидуальных предпринимателей. Предприниматель, который заключил трудовые договоры, с точки зрения Трудового кодекса такой же работодатель, как и любая компания (ст. 11 ТК РФ). А значит, ему требуется аттестовать все рабочие места независимо от численности сотрудников и от того, каким видом деятельности он занимается (ст. 212 ТК РФ).

Что касается штрафов, для предпринимателя они менее строгие, чем для компаний. По результатам проверки трудовые инспекторы могут оштрафовать его лишь на сумму от 1000 до 5000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 80%
  • Да 20%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011