ФСС РФ: пособие по рождению малыша выдают папе, если мама – студентка

356

Вопрос

«…В нашей компании работает сотрудник, жена которого учится на дневном отделении вуза. Недавно у них родился малыш. Сотрудник уверен, что единовременное пособие по рождению ребенка может выплатить только наша компания. Но разве мама малыша не имеет права получить это пособие в институте?..»

Ответ

«…В нашей компании работает сотрудник, жена которого учится на дневном отделении вуза. Недавно у них родился малыш. Сотрудник уверен, что единовременное пособие по рождению ребенка может выплатить только наша компания. Но разве мама малыша не имеет права получить это пособие в институте?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Масловой, г. Ростов-на-Дону

Нет, Татьяна, в данном случае ваш сотрудник прав. Назначить и выплатить пособие необходимо именно вашей компании.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивают одному из его родителей по месту работы. Это следует из пункта 25 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н.

Если оба родителя не работают или учатся по очной форме обучения, один из них имеет право получить это пособие в управлении социальной защиты населения по месту своего жительства. Если же учится только один родитель, как в вашем случае, то пособие назначает работодатель второго родителя. Об этом прямо сказано в пункте 27 Порядка № 1012н.

Идеальные образцы документов, необходимых для назначения декретного пособия, есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Сотрудница уходит в декретный отпуск».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011