Возместить пособия можно без аттестации рабочих мест

638

Вопрос

«…Мы еще не провели аттестацию рабочих мест. Возместит ли ФСС нам расходы на пособия по нетрудоспособности?..»

Ответ

«…Мы еще не провели аттестацию рабочих мест. Возместит ли ФСС нам расходы на пособия по нетрудоспособности?..»

Из письма главного бухгалтера Валентины Проскуриной, г. Санкт-Петербург

Да, Валентина. Возмещение пособий по нетрудоспособности и в связи с материнством не зависит от того, аттестованы ли рабочие места (Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ). Кроме того, компания даже при отсутствии аттестации имеет право на возмещение из ФСС РФ 20 процентов расходов по предупреждению травматизма (п. 7 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.12.10 № 334-ФЗ). В то же время из-за неаттестованных рабочих мест ФСС РФ скорее всего установит надбавку к тарифу взносов от несчастных случаев. Это предусмотрено в проекте новой методики расчета скидок и надбавок. О том, что аттестации не было, проверяющие узнают из расчета 4 ФСС РФ за первый квартал 2012 года, в котором для ее результатов будет отведена специальная таблица.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 47.62%
  • Код 01 38.1%
  • Код 14 14.29%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011