Московские налоговики разрешают сообщать о неудержанном НДФЛ один раз

379

Вопрос

«…В прошлом году сделали подарок бывшему сотруднику к 60-летию. В январе представили на него справку 2-НДФЛ о невозможности удержать налог с признаком 2. Сейчас сделали на этого же сотрудника еще одну справку с признаком 1, чтобы сдать ее вместе с другими справками за 2011 год. Но в инспекции у нас ее не приняли. Мол, если у налогоплательщика только доходы, с которых невозможно удержать налог, то достаточно сдать одну справку. Так ли это?..»

Ответ

«…В прошлом году сделали подарок бывшему сотруднику к 60-летию. В январе представили на него справку 2-НДФЛ о невозможности удержать налог с признаком 2. Сейчас сделали на этого же сотрудника еще одну справку с признаком 1, чтобы сдать ее вместе с другими справками за 2011 год. Но в инспекции у нас ее не приняли. Мол, если у налогоплательщика только доходы, с которых невозможно удержать налог, то достаточно сдать одну справку. Так ли это?..»

Из письма главного бухгалтера Антонины Щербининой, г. Москва

Да, Антонина, все верно.

На некоторых работников действительно надо сдавать две справки 2-НДФЛ – одну с признаком 2, а другую с признаком 1. Это те, у кого есть и доходы, с которых налог удержан, и доходы, с которых его невозможно удержать. Такой порядок приведен в Рекомендациях по заполнению справки (утв. приказом ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@).

У вас другая ситуация – у налогоплательщика нет доходов, с которых компания в прошлом году удержала налог. Значит, представив на этого человека справку с признаком 2, вы полностью выполнили обязанность налогового агента (п. 5 ст. 226 НК РФ). И второй раз отчитываться по тем же доходам в справке 2-НДФЛ с признаком 1 уже не должны.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Сообщение в инспекцию о невозможности удержать налог и ежегодное представление справок 2-НДФЛ – две разные обязанности компании (п. 5 ст. 226 , п. 2 ст. 230 НК РФ). И исполнение одной из них не отменяет другую. Так что безопаснее сдавать две справки 2-НДФЛ даже на тех налогоплательщиков, с доходов которых компания не удерживала налог. А если инспекция их не принимает лично, отправлять по почте. Ведь приказ № ММВ-7-3/611@ для таких работников не делает исключений. Кроме того, на таком порядке настаивают чиновники (письмо Минфина России от 27.10.11 № 03-04-06/8-920). Значит, есть риск, что непредставление второй справки обернется для компании штрафом в 200 рублей (ст. 126 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011