Столичные налоговики уточнили, как выставить счет-фактуру филиалу

1123

Вопрос

«…Заключили договор на оказание услуг. По условиям договора непосредственным получателем услуг и плательщиком является филиал компании. Как правильно оформить в этом случае счет-фактуру на услуги?..»

Ответ

«…Заключили договор на оказание услуг. По условиям договора непосредственным получателем услуг и плательщиком является филиал компании. Как правильно оформить в этом случае счет-фактуру на услуги?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Авдеевой, г. Москва

Екатерина, в вашем случае необходимо выставить счет-фактуру на имя самой компании. Ведь обособленные подразделения, в том числе филиалы, не являются самостоятельными налогоплательщиками НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ). Другими словами, поставить в строках 6 и 6а наименование и адрес головного офиса. А вот в строке 6б «ИНН/КПП покупателя» отразить ИНН компании, а КПП – филиала (письмо Минфина России от 02.11.11 № 03-07-09/36). Так как контрагент является заказчиком услуг, а не покупателем товара, в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» можно поставить прочерк (приложение 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 39.51%
  • Код 01 44.44%
  • Код 14 16.05%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011