Отпуск по уходу за ребенком оформляют и по совместительству

292

Вопрос

«…У нас работает сотрудница по совместительству. По основному месту работы она ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Там же работнице назначили пособие, но мы ничего не платим. Какой приказ надо нам оформить, чтобы предоставить сотруднице неоплачиваемый отпуск?..»

Ответ

«…У нас работает сотрудница по совместительству. По основному месту работы она ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Там же работнице назначили пособие, но мы ничего не платим. Какой приказ надо нам оформить, чтобы предоставить сотруднице неоплачиваемый отпуск?..»

Из письма директора Ларисы Титовой, г. Кемерово

Лариса, оформить надо именно отпуск по уходу за ребенком. Совместитель, как и любой другой сотрудник, имеет право на него (ст. 256 ТК РФ). По закону пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначает и выплачивает один из работодателей (п. 2 и п. 2.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Этой компании работница напишет заявление о предоставлении данного отпуска с выплатой пособия. А другим работодателям представит заявление с просьбой только об отпуске. То есть без выплаты пособия.

Для приказа на отпуск используют форму Т-6 (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1). В заявлении пишут вид отпуска и его продолжительность. Кстати, в табеле учета рабочего времени отпуск отражают кодом «ОЖ» или «15», который означает отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 42.11%
  • Да 31.58%
  • Нет 26.32%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011