Предприниматель сам платит НДФЛ с доходов от аренды

277

Вопрос

«…Арендуем помещение у гражданина. Недавно он стал предпринимателем и принес нам копию свидетельства. Надо ли нам удерживать НДФЛ с арендных платежей или предприниматель заплатит налог самостоятельно?..»

Ответ

«…Арендуем помещение у гражданина. Недавно он стал предпринимателем и принес нам копию свидетельства. Надо ли нам удерживать НДФЛ с арендных платежей или предприниматель заплатит налог самостоятельно?..»

Из письма главного бухгалтера Елизаветы Трубачевой, г. Москва

Елизавета, с момента выдачи свидетельства предпринимателю ваша компания уже не является для него налоговым агентом по НДФЛ. При условии, конечно, что поступления от сдачи имущества в аренду связаны с его предпринимательской деятельностью. А значит, с полученных доходов бизнесмен будет исчислять, а также платить НДФЛ самостоятельно (подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).

С доходов, которые арендодатель получил до того, как стал предпринимателем, налог требовалось удержать (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). А также представить сведения о них в инспекцию по месту учета компании (п. 2 ст. 230 НК РФ). Такая обязанность возникает у арендатора, даже если в условиях договора ничего не сказано про НДФЛ (письмо Минфина России от 01.06.11 № 03-04-06/3-127).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011