Работа в две смены не ускоряет амортизацию актива

210

Вопрос

«…В нашей компании есть легковые автомобили, которые эксплуатируются в две смены разными водителями. Вправе ли мы использовать повышенный коэффициент амортизации в отношении этих машин?..»

Ответ

«…В нашей компании есть легковые автомобили, которые эксплуатируются в две смены разными водителями. Вправе ли мы использовать повышенный коэффициент амортизации в отношении этих машин?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Печкиной, г. Москва

Ирина, в вашем случае применять повышенный коэффициент рискованно.

Активы, которые эксплуатируются в режиме повышенной сменности, компания вправе амортизировать с применением коэффициента 2 (подп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ).

В кодексе нет определения понятия повышенной сменности. По мнению чиновников, это означает использование основных средств более двух смен в течение суток, например при трехсменном или круглосуточном режиме работы (письмо Минфина Росси от 30.05.08 № 03-03-06/1/341). С этим согласны и судьи вашего округа (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.02.12 № А40-8568/11-75-34, от 27.10.10 № КА-А40/12461-10). Значит, у компании немного шансов доказать правомерность применения коэффициента 2.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011