Невостребованные дивиденды освобождены от налога на прибыль

428

Вопрос

«…На общем собрании учредители компании приняли решение выплатить дивиденды. Один из учредителей письменно уведомил компанию об отказе в получении причитающихся ему денег. Платить ли налог на прибыль с невыплаченной суммы?..»

Ответ

«…На общем собрании учредители компании приняли решение выплатить дивиденды. Один из учредителей письменно уведомил компанию об отказе в получении причитающихся ему денег. Платить ли налог на прибыль с невыплаченной суммы?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Прохоровой, г. Ростов-на-Дону

Нет, Мария, платить налог не надо, ведь у компании не возникает облагаемого дохода. При определении базы по налогу на прибыль компания вправе не учитывать доходы в виде имущества, если участник письменно отказался от своей доли прибыли при ее распределении. Это прямо следует из кодекса (подп. 3, 4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Следовательно, часть чистой прибыли, не выплаченная из-за добровольного отказа участника общества, не увеличивает облагаемую базу по прибыли. С такой позицией согласны и специалисты Минфина России (письмо от 17.02.12 № 03-03-06/1/91).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011