Расходы на гарантийный ремонт товаров можно списать

393

Вопрос

«…Мы являемся официальным дилером производителя бытовой техники. Помимо реализации оказываем услуги по гарантийному ремонту. Вправе ли мы учитывать в расходах по налогу на прибыль затраты на бесплатный ремонт товаров? И облагаются ли НДС запчасти, использованные в процессе ремонта?..»

Ответ

«…Мы являемся официальным дилером производителя бытовой техники. Помимо реализации оказываем услуги по гарантийному ремонту. Вправе ли мы учитывать в расходах по налогу на прибыль затраты на бесплатный ремонт товаров? И облагаются ли НДС запчасти, использованные в процессе ремонта?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Солнцевой, г. Рязань

Да, Наталья, вправе. Но при условии, что компания не создает резервы на предстоящие расходы по гарантийному ремонту. Если так, то затраты можно учесть как прочие (подп. 9 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Что касается НДС, то от него освобождены услуги по ремонту товаров в период гарантийного срока их эксплуатации. При условии, что вы ремонтируете товары и заменяете детали без дополнительной платы (подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ). У вас это условие выполняется. А значит, вы вправе не платить НДС со стоимости запчастей. Специалисты Минфина России считают также (письмо от 25.01.12 № 03-07-07/10).

Безопаснее составить документы, которые подтвердят использование запчастей для гарантийного ремонта. Это могут быть ведомости, заявки и акты на списание деталей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 75%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011