Госпошлину за лицензию списывают как прочие расходы

775

Вопрос

«…Заплатили госпошлину за бессрочную лицензию. Вправе ли мы списать ее единовременно?..»

Ответ

«…Заплатили госпошлину за бессрочную лицензию. Вправе ли мы списать ее единовременно?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Харитоновой, г. Москва

Да, Екатерина, вправе. Госпошлина является федеральным сбором (п. 10 ст. 13, п. 1 ст. 333.16 НК РФ). Следовательно, компании вправе списывать ее, как и любой другой налог или сбор, единовременно в момент начисления (подп. 1 п. 1 ст. 264, подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). С этим согласны и чиновники (письмо Минфина России от 12.08.11 № 03-03-06/1/481).

Не важно, на какой период компания приобрела лицензию – на год или бессрочно. Требование о равномерном распределении расходов между налоговыми периодами распространяется на такие затраты, которые возникают из гражданско-правовых обязательств, сделок (п. 1 ст. 272 НК РФ). Выдача лицензии к таковым не относится.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 39.02%
  • Да 29.27%
  • Нет 31.71%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011