Стоимость бесплатного имущества – доход предпринимателя

261

Вопрос

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Его деятельность в области фотографии переведена на «упрощенку» на основе патента. Других видов деятельности нет. Недавно предпринимателю подарили новое фотооборудование. Платить ли с его рыночной стоимости налог на прибыль?..»

Ответ

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Его деятельность в области фотографии переведена на «упрощенку» на основе патента. Других видов деятельности нет. Недавно предпринимателю подарили новое фотооборудование. Платить ли с его рыночной стоимости налог на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Михеевой, г. Москва

Да, Елена, платить. Предприниматели, применяющие «упрощенку» на основе патента, освобождены от НДФЛ с доходов от своего бизнеса (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Им достаточно оплатить стоимость патента (п. 8–10 ст. 346.25.1 НК РФ). Но фотооборудование не является доходом от «патентной» деятельности. Стоимость такого безвозмездно полученного имущества является внереализационным доходом и облагается налогами в рамках общей системы или обычной «упрощенки». Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 06.02.12 № 3-11-11/25).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011