Письменный договор освобождает подарок от всех взносов

578

Вопрос

«…У одного из наших работников скоро юбилей. Руководитель компании решил подарить этому работнику деньги. Хотим оформить письменный договор дарения, чтобы не начислять на подаренную сумму страховые взносы. А освободит ли этот договор от взносов на травматизм?..»

Ответ

«…У одного из наших работников скоро юбилей. Руководитель компании решил подарить этому работнику деньги. Хотим оформить письменный договор дарения, чтобы не начислять на подаренную сумму страховые взносы. А освободит ли этот договор от взносов на травматизм?..»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Ворфлусевой, г. Мурманск

Да, Людмила, освободит. Подарки, переданные в рамках договора дарения, не облагаются страховыми взносами. С этим давно согласились чиновники (письмо Минздравсоцразвития России от 06.08.10 № 2538-19). Ведь он предусматривает переход права собственности на вещи, в том числе деньги, от дарителя одаряемому (п. 1 ст. 572, п. 2 ст. 130 ГК РФ). А это исключает взносы (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Для взносов на травматизм аналогичной нормы нет. Зато есть оговорка о том, что выплаты по гражданско-правовому договору облагаются такими взносами, только если об этом сказано в самом договоре (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Значит, подарок вашему сотруднику не облагается и взносами на травматизм. Это нам подтвердили в ФСС РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011