Можно не платить налог на имущество за сломанное оборудование

318

Вопрос

«…Купили неисправные швейные машинки. В скором времени планируем их отремонтировать и использовать в своей деятельности. В какой момент в этом случае у компании возникает обязанность платить налог на имущество?..»

Ответ

«…Купили неисправные швейные машинки. В скором времени планируем их отремонтировать и использовать в своей деятельности. В какой момент в этом случае у компании возникает обязанность платить налог на имущество?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Теряевой, г. Москва

Елена, обязанность по уплате налога появится после того, как вы закончите ремонт.

Объектом по налогу на имущество признают активы, учитываемые на балансе в качестве основного средства (ст. 374 НК РФ). Одним из обязательных условий для включения имущества в состав основных средств в бухгалтерском учете является наличие сформированной первоначальной стоимости. Об этом говорится в пунктах 4, 7 и 8 ПБУ 6/01. А расходы на доведение имущества до состояния пригодности к эксплуатации, в том числе на ремонт, увеличивают первоначальную стоимость активов.

Следовательно, чтобы включить купленные швейные машинки в состав основных средств, нужно дождаться окончания ремонтных работ. Такой точки зрения придерживаются и судьи Президиума ВАС РФ (информационное письмо от 17.11.11 № 148).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011