Компания не платит НДФЛ с доходов заграничных сотрудников

381

Вопрос

«…Приняли на удаленную работу программиста, который живет за границей. В России сотрудник не бывает. По какой ставке удерживать НДФЛ с его зарплаты?..»

Ответ

«…Приняли на удаленную работу программиста, который живет за границей. В России сотрудник не бывает. По какой ставке удерживать НДФЛ с его зарплаты?..»

Из письма главного бухгалтера Инны Матвеевой, г. Москва

Инна, в вашем случае НДФЛ удерживать не надо.

Этим налогом облагаются доходы сотрудников, в том числе нерезидентов, полученные от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ). К таким доходам относится вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей в России (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). А ваш сотрудник трудится в другой стране. Значит, несмотря на то, что зарплату ему выдает российский работодатель, она является доходом от источников за пределами РФ. В отношении таких доходов компания не является налоговым агентом, поэтому удерживать НДФЛ не обязана (ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 05.04.11 № 03-04-06/673).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011