Компания сама решает, как сшивать документы для инспекции

796

Вопрос

«…Получили из инспекции требование представить документы в рамках встречной проверки. В числе запрошенных бумаг копии товарных накладных, счетов-фактур, книги продаж и договоры. Надо как-то сшивать бумаги перед тем, как передавать инспекторам, или это не обязательно?..»

Ответ

«…Получили из инспекции требование представить документы в рамках встречной проверки. В числе запрошенных бумаг копии товарных накладных, счетов-фактур, книги продаж и договоры. Надо как-то сшивать бумаги перед тем, как передавать инспекторам, или это не обязательно?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Потаповой, г. Москва

Ирина, сшивать документы НК РФ не требует.

Компания вправе сама решить, в каком виде передавать инспекторам запрошенные ими документы. Главное, чтобы они были заверены (п. 5 ст. 93.1 НК РФ). Причем безопаснее заверять каждый документ. Если подшить все копии вместе и заверить только на последнем листе, инспекторы могут не принять документы. Поддерживают налоговиков в этом и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.11.09 № КА-А41/11390-09). По их мнению, кодекс требует заверять каждый документ по отдельности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011