Несчастный случай в командировке расследует принимающая сторона

326

Вопрос

«…Сотрудник в командировке получил травму. Это произошло в офисе контрагента в рабочее время. О происшествии нам контрагент сообщил по телефону и пообещал прислать документы, связанные с несчастным случаем. Надо ли нам как-то сообщать о несчастном случае в ФСС и проводить его расследование?..

Ответ

«…Сотрудник в командировке получил травму. Это произошло в офисе контрагента в рабочее время. О происшествии нам контрагент сообщил по телефону и пообещал прислать документы, связанные с несчастным случаем. Надо ли нам как-то сообщать о несчастном случае в ФСС и проводить его расследование?..

Из письма главного бухгалтера Евгении Черновой, г. Томск

Нет, Евгения, не надо. О несчастном случае сообщает принимающая сторона (ч. 1 ст. 228.1, ч. 5 ст. 229 ТК РФ). Она же создает комиссию для расследования происшествия и в течение суток письменно извещает работодателя, направившего сотрудника в командировку.

Ваша компания получит копию акта о несчастном случае. Комиссия в своем решении пишет, какая сторона регистрирует несчастный случай (ст. 230.1 ТК РФ). Если это работодатель, то он заносит в свой журнал регистрации несчастных случаев запись на основании копии акта. Без такой записи трудовая инспекция может оштрафовать компанию на сумму до 50 тыс. рублей по статье 5.27 КоАП РФ. С этим согласны и в Роструде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011