Компенсация расходов подрядчика освобождена от взносов

398

Вопрос

«…Мы заключили договор с «физиком» на оказание услуг по переводу документов с английского на русский язык. Исполнитель не является предпринимателем. По условиям договора он поедет вместе с нашим сотрудником в командировку. А после поездки мы возместим ему расходы на гостиницу и поезд. Надо ли облагать взносами такие выплаты?..»

Ответ

«…Мы заключили договор с «физиком» на оказание услуг по переводу документов с английского на русский язык. Исполнитель не является предпринимателем. По условиям договора он поедет вместе с нашим сотрудником в командировку. А после поездки мы возместим ему расходы на гостиницу и поезд. Надо ли облагать взносами такие выплаты?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Серовой, г. Москва

Нет, Мария, не надо. Стороны вправе включить в договор на услуги условие о возмещении расходов, связанных с его исполнением (ст. 783 , п. 2 ст. 709 ГК РФ). Возмещение затрат, связанных с оказанием услуг, прямо названо в перечне выплат, освобожденных от взносов в фонды (подп. «ж» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011