Безопаснее переделать «первичку», оформленную в выходной

371

Вопрос

«…Мы рассчитались с одним из поставщиков в выходной день. Могут ли у нас возникнуть проблемы с признанием расходов?..»

Ответ

«…Мы рассчитались с одним из поставщиков в выходной день. Могут ли у нас возникнуть проблемы с признанием расходов?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Лавровой, г. Москва

Да, Екатерина, велика вероятность того, что при проверке налоговики поставят под сомнение реальность сделки и на этом основании снимут расходы.

Порядок общего признания расходов при расчете налога на прибыль установлен в статье 252 НК РФ. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. При этом обоснованность расхода кодекс не ставит в зависимость от дня недели. Требования о том, что первичный документ надо оформлять только в рабочий день, нет и в Федеральном законе от 21.11.96 № 129-ФЗ.Однако не исключено, что доказать это компания сможет только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.06.09 № КА-А40/5274-09).

Таким образом, чтобы избежать возможного спора с проверяющими, безопаснее договориться с поставщиком и переделать первичные документы, датировав их рабочим днем. Если же это по каким-то причинам невозможно, то стоит документально подтвердить, что сотрудник, который расплачивался с контрагентом, официально работал в выходной. То есть оформить приказ и письменное согласие сотрудника, а также сделать отметку в табеле рабочего времени. А за этот день начислить сотруднику зарплату в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 44%
  • Код 01 40%
  • Код 14 16%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011