Оплата дополнительного отпуска уменьшает прибыль

358

Вопрос

«…Наш сотрудник на время свадьбы взял отпуск за свой счет. Коллективным договором предусмотрена оплата такого отпуска. Можно ли списать отпускные в расходы?..»

Ответ

«…Наш сотрудник на время свадьбы взял отпуск за свой счет. Коллективным договором предусмотрена оплата такого отпуска. Можно ли списать отпускные в расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Авдеевой, г. Москва

Нет, Анастасия, нельзя. Работник имеет право на отпуск без сохранения зарплаты. Его продолжительность определяют по соглашению между сотрудником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Если компания оплачивает отпуск на основании внутренних документов, то такие расходы не уменьшают прибыль (п. 24 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина России от 10.01.12 № 03-03-06/1/1).

Если оформить данную выплату, например как премию за достижение хороших производственных результатов, то списать ее в расходы проблем не составит. Такую премию включают в состав расходов на оплату труда и учитывают при расчете налога на прибыль (ст. 255 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011