Есть основания списать «дебиторку» даже при встречном долге

422

Вопрос

«…Один из контрагентов не рассчитался с нами за поставленный товар. Скоро этому долгу три года. Но у нас тоже есть долг перед этой компанией по другому договору поставки. Вправе ли мы включить просроченную «дебиторку» в расходы?..»

Ответ

«…Один из контрагентов не рассчитался с нами за поставленный товар. Скоро этому долгу три года. Но у нас тоже есть долг перед этой компанией по другому договору поставки. Вправе ли мы включить просроченную «дебиторку» в расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Зайцевой, г. Москва

Ирина, это спорный вопрос.

Компания вправе списать «дебиторку», по которой истек срок исковой давности, как безнадежный долг (подп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ). Но чиновники считают, что если у компании есть встречная задолженность, которую возможно зачесть в счет «дебиторки», то она не является безнадежной. А ее списание необоснованно (ст. 252 НК РФ, письмо Минфина России от 04.10.11 № 03-03-06/1/620).

С этим можно спорить. Взаимозачет является правом, а не обязанностью компаний (ст. 410 ГК РФ). В НК РФ нет запрета на списание «дебиторки» при наличии встречной задолженности. Доказывать это понадобится в суде. Правда, в столичном регионе судебная практика не сложилась. Но можно использовать аргументы судов в других округах. Там есть решения и в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.09.11 № А27-16788/2010). И в пользу налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.04.11 № А53-10464/2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 78.05%
  • Выше лимитов 14.63%
  • Сумма зависит от должности 7.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011