«Кредиторку» списывают в текущем периоде

352

Вопрос

«…У нас есть долг перед контрагентом за услуги. Контрагент возврата долга не требует, и в мае будет три года, как образовалась задолженность. Надо ли нам подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за период, в котором мы учли в расходах стоимость оказанных нам услуг?..»

Ответ

«…У нас есть долг перед контрагентом за услуги. Контрагент возврата долга не требует, и в мае будет три года, как образовалась задолженность. Надо ли нам подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за период, в котором мы учли в расходах стоимость оказанных нам услуг?..»

— Из письма главного бухгалтера Оксаны Титовой, г. Москва

Нет, Оксана, подавать уточненную декларацию не требуется. Кредиторскую задолженность признают внереализационным доходом в периоде списания (п. 18 ст. 250, ст. 271 НК РФ).

Следовательно, если компания до того, как истечет срок исковой давности, не погасит задолженность перед контрагентом, ее надо будет включить во внереализационные доходы. Если компания перечислит задолженность в том же периоде, когда истечет срок исковой давности, учитывать задолженность в доходах не потребуется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 37.21%
  • Да 30.23%
  • Нет 32.56%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011