При продаже земли ее стоимость определяют без учета переоценки

483

Вопрос

«…В 2008 году приобрели земельный участок за 70 000 рублей. Ежегодно делали переоценку этого участка. На начало 2012 года его стоимость в бухучете составила 700 000 рублей. Сейчас мы продаем участок за 750 000 рублей. Какую сумму поставить в расходы при расчете налога на прибыль?..»

Ответ

«…В 2008 году приобрели земельный участок за 70 000 рублей. Ежегодно делали переоценку этого участка. На начало 2012 года его стоимость в бухучете составила 700 000 рублей. Сейчас мы продаем участок за 750 000 рублей. Какую сумму поставить в расходы при расчете налога на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Богдановой, г. Черкесск

Екатерина, в расходы вы можете поставить только 70 000 рублей.

Компания вправе уменьшить доход от продажи земли на цену ее приобретения (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). Чиновники с этим не спорят (письмо Минфина России от 10.02.10 № 03-03-06/1/61). Но компания имеет право изменять первоначальную стоимость основного средства путем переоценки только в бухгалтерском учете (п. 14, 15 ПБУ 6/01, п. 43 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н). На расчет налога на прибыль ее результаты не влияют, что подтверждает Минфин России (письмо от 08.09.11 № 03-03-06/1/544). Так что списывать на расходы 700 000 рублей нет оснований.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011