Компания вправе вернуть переплаченное детское пособие

382

Вопрос

«…Из-за неточности в платежке наша компания перечислила сотруднице пособие по уходу за ребенком в большем размере, чем ей полагалось. Вправе ли мы теперь удержать излишне выданную сумму?..»

Ответ

«…Из-за неточности в платежке наша компания перечислила сотруднице пособие по уходу за ребенком в большем размере, чем ей полагалось. Вправе ли мы теперь удержать излишне выданную сумму?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Симоновой, г. Москва

Нет, Ольга, не вправе. Вернуть ошибочно перечисленное пособие можно, только если допущена счетная ошибка или есть недобросовестность со стороны получателя пособия. Например, если сотрудница представила документы с заведомо неверными сведениями или скрыла данные, влияющие на размер пособия (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). В вашем случае ошибка произошла из-за неточности компании, поэтому оснований для взыскания нет.

Возможно, сотрудница добровольно вернет переплату, если ее об этом попросить. Либо разрешит удержать деньги из зарплаты или зачесть в счет будущих выплат. Такое согласие сотрудницы безопаснее оформить в письменном виде. Во-первых, на этом настаивает ФСС РФ (письмо от 20.08.07 № 02-13/07-7922). Во-вторых, такое оформление исключит споры с трудовой инспекцией о незаконности удержания.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011