Для вычета не важно, выделен ли НДС в платежке

850

Вопрос

«…Заплатили поставщику за полученный товар, но в платежке забыли выделить НДС. В назначении платежа поставили «Без НДС». Обязательно ли исправлять ошибку?..»

Ответ

«…Заплатили поставщику за полученный товар, но в платежке забыли выделить НДС. В назначении платежа поставили «Без НДС». Обязательно ли исправлять ошибку?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Богуновой, г. Сергиев Посад Московской обл.

Нет, Ирина, не обязательно. Чтобы поставить к вычету НДС со стоимости купленных товаров, необходимы счет-фактура и «первичка». Также надо отразить эти товары в учете и использовать их для облагаемых НДС операций (ст. 171, 172 НК РФ). Других требований нет. Поэтому для вашей компании не имеет значения, выделен ли входной налог в платежном поручении.

У продавца отсутствие НДС в платежке тоже ни на что не влияет — ему в любом случае понадобится заплатить налог с реализации. А чтобы у проверяющих не возникло лишних вопросов, достаточно написать поставщику письмо о допущенной ошибке и отправить его с уведомлением о вручении. Либо, если вы передадите письмо лично, — сделать отметку о получении на вашем экземпляре.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011