Как индексировать отпускные при росте оклада

367

Вопрос

«…15 января у нас всем работникам повысили оклады на 20 процентов. Сотрудник уходит в отпуск 26 апреля. Расчетным периодом для отпускных будет время с 1 апреля 2011 года по 31 марта 2012 года. Надо ли нам индексировать начисления за период с 1 января по 14 января на коэффициент повышения оклада?..»

Ответ

«…15 января у нас всем работникам повысили оклады на 20 процентов. Сотрудник уходит в отпуск 26 апреля. Расчетным периодом для отпускных будет время с 1 апреля 2011 года по 31 марта 2012 года. Надо ли нам индексировать начисления за период с 1 января по 14 января на коэффициент повышения оклада?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Соловьевой, г. Москва

Да, Марина, надо. Повышение окладов произошло в расчетный период. В таком случае индексируют все выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за время, предшествующее повышению (п. 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Период с 1 по 14 января предшествует дню увеличения окладов. Значит, все выплаты, начисленные за эти дни, надо проиндексировать.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011