Стипендии учеников можно списать в расходы

393

Вопрос

«...Мы заключили ученические договоры с соискателями. Во время обучения мы будем выплачивать им стипендию. А по окончании срока обучения проведем экзамен и примем на работу тех, кто успешно пройдет испытание. Если кандидаты на должность экзамен не сдадут, вправе ли мы учесть в расходах их стипендии?..»

Ответ

«...Мы заключили ученические договоры с соискателями. Во время обучения мы будем выплачивать им стипендию. А по окончании срока обучения проведем экзамен и примем на работу тех, кто успешно пройдет испытание. Если кандидаты на должность экзамен не сдадут, вправе ли мы учесть в расходах их стипендии?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Сухой, г. Новосибирск

Да, Людмила, вправе. Несмотря на то что студент не будет принят на работу, это не мешает списать расходы на выплату ему стипендии. Данные расходы направлены на получение доходов, и поэтому их признают независимо от результата испытания (п. 1 ст. 252 НК РФ) . Такую позицию нам подтвердили в Минфине России.

Списать стипендии можно либо в составе расходов по набору работников, либо как прочие (подп. 8, 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40.63%
  • Код 01 46.88%
  • Код 14 12.5%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011