Доверительный управляющий сдает баланс только за себя

457

Вопрос

«…Планируем в мае заключить с другим ООО договор доверительного управления зданием. Потребуется ли нам как доверительному управляющему начиная с первого полугодия 2012 года сдавать два баланса: по своей деятельности и по доверительному управлению?..»

Ответ

«…Планируем в мае заключить с другим ООО договор доверительного управления зданием. Потребуется ли нам как доверительному управляющему начиная с первого полугодия 2012 года сдавать два баланса: по своей деятельности и по доверительному управлению?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Соловьевой, г. Подольск Московской обл.

Нет, Екатерина, вашей компании не понадобится сдавать два баланса.

По договору доверительного управления учредитель передает управляющему имущество, а он обязуется управлять этим имуществом в интересах учредителя (п. 1 ст. 1012 ГК РФ). Есть только один случай, когда доверительный управляющий сдает два комплекта бухгалтерской отчетности. Это управление предприятием как имущественным комплексом (п. 18 Указаний, утв. приказом Минфина России от 28.11.01 № 97н).

Ваша компания управляет зданием. В этом случае надо отражать полученное имущество и операции по договору доверительного управления на отдельном балансе (п. 1 ст. 1018 ГК РФ, п. 2 Указаний № 97н). Но об активах, обязательствах, доходах и расходах, учтенных на отдельном балансе, управляющий отчитывается исключительно перед учредителем управления. А уже учредитель включает эти данные в свою отчетность (п. 4 ст. 1020 ГК РФ, п. 7, 15 Указаний № 97н).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40.23%
  • Код 01 43.68%
  • Код 14 16.09%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011