Иногда прощенный долг освобожден от налога

373

Вопрос

«…Брали заем у единственного учредителя. Он простил долг. Возникает ли у нас доход, который необходимо учесть при расчете налога на прибыль?..»

Ответ

«…Брали заем у единственного учредителя. Он простил долг. Возникает ли у нас доход, который необходимо учесть при расчете налога на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Валерии Андреевой, г. Балашиха Московской обл.

Нет, Валерия, не возникает.

При прощении долга образуется доход в виде безвозмездно полученного имущества (п. 8 ст. 250 НК РФ). Но ваша компания получила этот доход от учредителя, вклад которого в уставный капитал составляет более 50 процентов. А в этом случае с дохода не надо платить налог на прибыль (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 19.10.11 № 03-03-06/1/678).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40%
  • Код 01 43.53%
  • Код 14 16.47%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011