Иногда можно не платить налоги с продажи земли

358

Вопрос

«…Учредитель при создании компании внес в уставный капитал участки земли, которые оценили независимые эксперты. Через месяц компания решила продать один из участков по той же стоимости. Возникает ли у нас доход, который увеличивает прибыль?..»

Ответ

«…Учредитель при создании компании внес в уставный капитал участки земли, которые оценили независимые эксперты. Через месяц компания решила продать один из участков по той же стоимости. Возникает ли у нас доход, который увеличивает прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Маргариты Овсеенко, г. Москва

Да, Маргарита, доход возникает. Однако при реализации прочего имущества компания вправе уменьшить доход от его продажи на цену приобретения (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). В вашем случае компания вправе уменьшить доход от реализации участка на сумму, по которой учредитель внес его в уставный капитал. Поэтому прибыль от продажи участка будет равна нулю и налог платить не потребуется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011