Сообщить в ИФНС о смене реквизитов счета должен банк, а не компания

847

Вопрос

«…Филиал банка, в котором открыт наш счет, недавно перешел на обслуживание в другой расчетно-кассовый центр. Поэтому изменились некоторые реквизиты. В частности, БИК и корреспондентский счет. Надо ли нам сообщать о таких изменениях в инспекцию, ПФР и ФСС?..»

Ответ

«…Филиал банка, в котором открыт наш счет, недавно перешел на обслуживание в другой расчетно-кассовый центр. Поэтому изменились некоторые реквизиты. В частности, БИК и корреспондентский счет. Надо ли нам сообщать о таких изменениях в инспекцию, ПФР и ФСС?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Галкиной, г. Новосибирск

Нет, Елена, не надо. В кодексе сказано, что компании надо сообщать в инспекцию только об открытии и закрытии счетов в банке (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ). Информировать о новых реквизитах банковских счетов обязаны не сами компании, а банки, в которых эти счета открыты. Основание — пункт 1 статьи 86 НК РФ.

Что касается фондов, ситуация аналогичная. Компании сообщают в ПФР и ФСС также только об открытии и закрытии счетов в банке (п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). А банки информируют фонды о смене реквизитов счетов компаний. Данная норма закреплена в пункте 1 статьи 24 закона № 212-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011