Замену диска в компьютере оформляют как ремонт

412

Вопрос

«…Купили компьютер. В накладной все комплектующие перечислены отдельно. Стоимость компьютера превышала 40 000 рублей, поэтому мы включили его в основные средства как единый объект. Но через полгода сломался жесткий диск. У поставщика диска для замены нет, но он готов вернуть деньги. Как нам отразить в учете возврат продавцу жесткого диска?..»

Ответ

«…Купили компьютер. В накладной все комплектующие перечислены отдельно. Стоимость компьютера превышала 40 000 рублей, поэтому мы включили его в основные средства как единый объект. Но через полгода сломался жесткий диск. У поставщика диска для замены нет, но он готов вернуть деньги. Как нам отразить в учете возврат продавцу жесткого диска?..»

— Из письма главного бухгалтера Эллы Кузнецовой, г. Москва

Элла, в вашем случае речь идет о ремонте компьютера, ведь компания будет менять сломанную деталь на новую.

Корректировать первоначальную стоимость компьютера не надо. Она изменяется только в случае реконструкции и модернизации (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Жесткий диск представляет собой имущество, полученное при ремонте основных средств. Значит, его надо оприходовать в составе материально-производственных запасов. Затем передать поставщику по накладной ТОРГ-12, в которой отразить по той же стоимости, по которой вы этот диск приобрели. Другими словами, оформить обратную реализацию. Полученные от поставщика деньги будут доходом от реализации (ст. 249 НК РФ). А стоимость нового диска, который вы купите и установите в компьютер, — расходом на ремонт основных средств (ст. 260 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 41.38%
  • Код 01 44.83%
  • Код 14 13.79%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011