Налоги за землю и имущество списывают в прочие расходы

591

Вопрос

«…На балансе нашей компании есть офисное здание, которое мы пока не начали использовать в производственных целях. Вправе ли мы списывать налог на землю и на имущество за это здание?..»

Ответ

«…На балансе нашей компании есть офисное здание, которое мы пока не начали использовать в производственных целях. Вправе ли мы списывать налог на землю и на имущество за это здание?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Гришиной, г. Первоуральск Свердловской обл.

Да, Светлана, вправе.

Раньше чиновники не разрешали компаниям учитывать имущественные налоги по объектам, не занятым в производстве, ссылаясь на их необоснованность (письмо Минфина России от 16.06.06 № 03-03-04/3/12). Но позже Минфин изменил свою точку зрения.

Налоги относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Расходы, не уменьшающие базу по прибыли, перечислены в статье 270 НК РФ. И в этом перечне не упомянуты имущественные налоги, уплаченные по непроизводственным объектам. Перечисляя эти налоги, компания действует в соответствии с законодательством РФ. Следовательно, имеет право списать их в общем порядке (письмо Минфина России от 11.06.07 № 03-03-06/1/481).

Как мы выяснили, специалисты Минфина России считают так и сейчас. Это означает, что в случае проверки спор с налоговиками на местах маловероятен.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011