Плата за право заключить договор облагается НДС и налогом на прибыль

359

Вопрос

«…Строим торговый центр и уже нашли будущих арендаторов. С ними мы заключаем соглашение, по условиям которого каждая компания перечисляет нам единовременный платеж на развитие и поддержание инфраструктуры торгового центра. Этот платеж не засчитывается в счет арендной платы и не возвращается, но дает преимущественное право на заключение в будущем договора аренды. Облагается ли эта сумма налогом на прибыль и НДС? И как отразить ее в бухучете?..»

Ответ

«…Строим торговый центр и уже нашли будущих арендаторов. С ними мы заключаем соглашение, по условиям которого каждая компания перечисляет нам единовременный платеж на развитие и поддержание инфраструктуры торгового центра. Этот платеж не засчитывается в счет арендной платы и не возвращается, но дает преимущественное право на заключение в будущем договора аренды. Облагается ли эта сумма налогом на прибыль и НДС? И как отразить ее в бухучете?..»

— Из письма главного бухгалтера Валентины Савкиной, г. Одинцово Московской обл.

Валентина, мы считаем, что с такого единовременного платежа вашей компании нужно платить и налог на прибыль, и НДС.

Хотя в соглашении сказано, что компании перечисляют деньги на развитие инфраструктуры торгового центра, по сути они приобретают у вас право на заключение договора аренды. А передача имущественных прав облагается НДС и налогом на прибыль в общем порядке (подп. 1 п. 1 ст. 146, ст. 249 НК РФ).

В бухгалтерском учете выручка от передачи имущественных прав в вашем случае будет доходом от обычных видов деятельности (п. 5 ПБУ 9/99).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 47.62%
  • Код 01 38.1%
  • Код 14 14.29%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011