Принять деньги в счет возмещения расходов можно без ККТ

370

Вопрос

«…Мы заключаем договоры поручения с клиентами по передаче налоговой отчетности через интернет. Договор предусматривает, что доверитель возмещает наши расходы. Причем деньги вносит наличными. Надо ли пробивать чек ККТ на эту сумму?..»

Ответ

«…Мы заключаем договоры поручения с клиентами по передаче налоговой отчетности через интернет. Договор предусматривает, что доверитель возмещает наши расходы. Причем деньги вносит наличными. Надо ли пробивать чек ККТ на эту сумму?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Костюк, г. Озерск Челябинской обл.

Елена, кассовые чеки пробивать не обязательно. Ведь суммы компенсации понесенных расходов не являются вашей выручкой.

Эти деньги вы получаете не за товар, работу или услугу. Значит, в этом случае нет реализации, следовательно, и обязанности применять ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). На сумму оплаты расходов можно оформить приходные кассовые ордера.

Однако если доверитель внесет наличными также и вознаграждение, то потребуется выбить кассовый чек. Ведь в этом случае деньги вы получите за оказанную услугу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011