Ввоз медицинской техники не облагается НДС

660

Вопрос

«…Мы планируем приобрести за границей дорогостоящее медицинское оборудование. Его наименование включено в утвержденный Правительством РФ перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники. Оборудование мы планируем сдавать в аренду, то есть использовать в операциях, облагаемых НДС. Освобождается ли от НДС его ввоз?..»

Ответ

«…Мы планируем приобрести за границей дорогостоящее медицинское оборудование. Его наименование включено в утвержденный Правительством РФ перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники. Оборудование мы планируем сдавать в аренду, то есть использовать в операциях, облагаемых НДС. Освобождается ли от НДС его ввоз?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Тимофеевой, г. Екатеринбург

Да, Ольга, освобождается. Ввоз товаров на территорию РФ является самостоятельной операцией. А значит, порядок налогообложения при ввозе техники не зависит от того, в каких операциях в дальнейшем она используется. Ввоз важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники освобожден от НДС по пункту 2 статьи 150 НК РФ. Перечень такой техники утвержден постановлением Правительства РФ от 17.01.02 № 19. Если закупаемое оборудование входит в этот перечень, при ввозе НДС платить не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011