Можно ли взыскать с работника невозмещенное пособие

565

Вопрос

Ответ

«…В нашей компании проходит проверка ФСС. Чиновники не приняли к зачету некоторые суммы пособий из-за ошибок в оформлении листков нетрудоспособности. Вправе ли мы взыскать невозмещенную сумму с сотрудников, которые принесли дефектные больничные?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Мининой, г. Москва

Нет, Елена, не вправе.

Специалисты ФСС РФ имеют право отказать компании в возмещении пособий, выплаченных работникам на основании неправильно оформленных документов ( п. 4 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ ). Однако взыскать пособие с работника можно только в двух случаях. Первый — это счетная, то есть арифметическая ошибка. Второй — недобросовестность со стороны работника, например представление поддельных документов ( п. 4 ч. 15 закона № 255-ФЗ ). Ни того ни другого при ошибках в больничном нет.

В такой ситуации компания может попросить работника переделать больничный в поликлинике, а после снова подать документы на возмещение в ФСС. Это подтверждают и опрошенные нами специалисты региональных отделений Фонда соцстраха.

Идеальный образец. Листок с расчетом больничного пособия и другие документы для его назначения есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Оформление различных выплат работникам»>«Сотруднику оплачивают больничный лист».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011