Взносы с зарплаты бывшего сотрудника перечисляют в обычном порядке

279

Вопрос

Ответ

«…Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Обязаны ли мы перечислить взносы с его зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск в день их выплаты?..»

— Из письма главного бухгалтера Алисы Небодарь, г. Москва

Нет, Алиса, не обязаны.

Компании перечисляют страховые взносы не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем начисления выплат работникам ( ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ ). То есть важна именно дата начисления. Срок выплаты вознаграждений сотрудникам значения не имеет. Следовательно, перечислить взносы вы вправе в общие сроки.

Например, сотрудник увольняется в середине июля. Зарплату и компенсацию за отпуск вы начислите в июле. А взносы вправе перечислить вместе со взносами с июльской зарплаты всех других работников, то есть не позднее 15 августа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 39.51%
  • Код 01 44.44%
  • Код 14 16.05%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011