Помощь к отпуску в пределах 4000 рублей освобождена от взносов и НДФЛ

432

Вопрос

Ответ

«…Выдаем сотрудникам материальную помощь двух видов — к отпуску и в связи с тяжелым материальным положением. Облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Егикьян, г. Кемерово

Да, Ирина, облагается, но за вычетом 4000 рублей.

Некоторые виды материальной помощи полностью освобождены от НДФЛ и страховых взносов. Это, к примеру, единовременная выплата в связи с чрезвычайным обстоятельством. Выплаты к отпуску и в связи с тяжелым материальным положением работника в перечне льготных не поименованы. Зато там есть материальная помощь, выплачиваемая каждому работнику в пределах 4000 рублей за год. Причина помощи здесь не важна ( п. 28 ст. 217 НК РФ , п. 11 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ ). Таким образом, заплатить взносы и удержать НДФЛ надо только с превышения. Это подтверждают чиновники (письма Минфина России от 02.11.11 № 03-04-06/6-297 , Минздравсоцразвития России от 17.05.10 № 1212-19 ).

Идеальный образец. Заявление на отпуск есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Отпуск»>«Сотрудник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 50%
  • Код 01 50%
  • Код 14 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011