Расходы на обновление сайта можно списать сразу

621

Вопрос

«…Наша компания на общем режиме. Заключили договор на разработку сайта и заплатили за это 80 тыс. рублей. По окончании работ исполнитель передал нам исключительные права на сайт, и мы учли его как нематериальный актив. Но он требует постоянных обновлений. Вправе ли мы списывать расходы на обновление в налоговом учете? Если да, то в каком порядке?..»

Ответ

«…Наша компания на общем режиме. Заключили договор на разработку сайта и заплатили за это 80 тыс. рублей. По окончании работ исполнитель передал нам исключительные права на сайт, и мы учли его как нематериальный актив. Но он требует постоянных обновлений. Вправе ли мы списывать расходы на обновление в налоговом учете? Если да, то в каком порядке?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Полежаевой, г. Нижний Новгород

Да, Анастасия, компания вправе списать расходы.

Затраты на модернизацию нематериального актива не увеличивают его первоначальную стоимость (п. 2 ст. 257 НК РФ). Поэтому Минфин России разрешает списывать их как прочие (подп. 26 п. 1 ст 264 НК РФ, письмо от 19.07.12 № 03-03-06/1/346).

Мы считаем, что подобные расходы компания вправе учесть единовременно. Ведь кодекс не требует их распределять. С этим согласны и опрошенные нами специалисты региональных УФНС. Так что споры на этот счет маловероятны.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011