Отпуск не обязательно должен быть через каждые 11 месяцев

635

Вопрос

«…Работник устроился к нам в прошлом январе, а в мае того же года пошел в отпуск. В этом году мы поставили его в график на октябрь. Сотрудник согласился, а сейчас требует отпуск летом. Говорит, что нынешний график противоречит Трудовому кодексу, так как между двумя отпусками прошло 16 месяцев, а должно быть максимум 11. Это правда?..»

Ответ

«…Работник устроился к нам в прошлом январе, а в мае того же года пошел в отпуск. В этом году мы поставили его в график на октябрь. Сотрудник согласился, а сейчас требует отпуск летом. Говорит, что нынешний график противоречит Трудовому кодексу, так как между двумя отпусками прошло 16 месяцев, а должно быть максимум 11. Это правда?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Челюскиной, г. Вологда

Юлия, сотрудник ошибается. Работники вправе брать отпуск ежегодно. Причем отпуск за первый год сотрудник вправе получить уже через шесть месяцев работы в компании. А с разрешения руководителя компании и раньше. В отпуск за второй и последующие годы можно пойти в любое время рабочего года в соответствии с графиком (ст. 122 ТК РФ). Так что если в прошлом году работник был в отпуске в мае, то в текущем году ему можно предоставить отпуск в любом месяце рабочего года. Нарушением это не будет.

Заявление, приказ и другие документы для оформления отпуска есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Отпуск».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.67%
  • Да, но мы все равно отвечаем 53.33%
  • Нет 40%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011