Коридор не входит в площадь торгового зала

556

Вопрос

«…Продаем товары в розницу и платим ЕНВД. Арендуем два торговых зала общей площадью 130 кв. метров. Они разделены коридором площадью 25 кв. метров, в котором мы не выкладываем товары и не обслуживаем посетителей. Значит ли это, что при расчете физического показателя «площадь торгового зала» мы вправе не учитывать территорию коридора?..»

Ответ

«…Продаем товары в розницу и платим ЕНВД. Арендуем два торговых зала общей площадью 130 кв. метров. Они разделены коридором площадью 25 кв. метров, в котором мы не выкладываем товары и не обслуживаем посетителей. Значит ли это, что при расчете физического показателя «площадь торгового зала» мы вправе не учитывать территорию коридора?..»

— Из письма главного бухгалтера Евгении Боевой, г. Железнодорожный Московской обл.

Да, Евгения, вы вправе не учитывать коридор.

Для расчета ЕНВД с розничной торговли используют физический показатель «площадь торгового зала» ( п. 3 ст. 346.29 НК РФ ). К торговому залу относятся помещения для демонстрации товара, проведения расчетов, рабочие места продавцов и площадь для прохода покупателей. Но коридор между двумя торговыми залами — это не площадь для прохода покупателей, а подсобное помещение (п. 2.3 ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», утв. постановлением Госстандарта России от 11.08.99 № 242-ст). А такие помещения не увеличивают площадь торгового зала ( ст. 346.27 НК РФ ). Это подтверждают и чиновники ( письмо Минфина России от 16.07.12 № 03-11-11/207 ).

Чтобы исключить претензии проверяющих, безопаснее четко прописать в договоре аренды, что коридор является подсобным помещением.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 45.83%
  • Код 01 41.67%
  • Код 14 12.5%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011