Иногда можно удержать излишние отпускные без согласия работника

609

Вопрос

«…В начале июля мы начислили и выплатили сотруднику отпускные. Позже обнаружили, что неправильно рассчитали количество дней отпуска и поэтому заплатили больше, чем надо. Сделали перерасчет, а на сумму переплаты уменьшили зарплату за июль. Требовалось ли брать с работника заявление о том, что он согласен на удержание?..»

Ответ

«…В начале июля мы начислили и выплатили сотруднику отпускные. Позже обнаружили, что неправильно рассчитали количество дней отпуска и поэтому заплатили больше, чем надо. Сделали перерасчет, а на сумму переплаты уменьшили зарплату за июль. Требовалось ли брать с работника заявление о том, что он согласен на удержание?..»

— Из письма главного бухгалтера Кристины Лисенковой, г. Москва

Кристина, я считаю, что заявление брать не требовалось.

Есть два условия, при которых компания вправе без согласия работника удержать у него излишне выплаченные отпускные. Первое — счетная (арифметическая) ошибка. Второе — действия работника, которые суд признал неправомерными (ст. 137 ТК РФ). В остальных ситуациях для взыскания переплаты нужно согласие сотрудника (определение Верховного суда РФ от 20.01.12 № 59-В11-17). За нарушение этого правила трудовая инспекция вправе оштрафовать компанию на 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

У вас и переплата, и удержание произошли внутри месяца. Итоговая сумма в расчетном листке значится верная, и работник за месяц получил ровно столько, сколько ему положено. В этом случае работодатель не ущемляет прав сотрудника, а значит, штрафа быть не должно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 39.51%
  • Код 01 44.44%
  • Код 14 16.05%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011