Любой офис надо регистрировать как подразделение

608

Вопрос

«…Собираемся снять офис в Санкт-Петербурге. Наш работник будет приходить несколько раз в неделю, чтобы просмотреть почту, обзвонить клиентов, сформировать отчеты. Надо ли регистрировать обособленное подразделение? И куда перечислять НДФЛ с зарплаты работника?..»

Ответ

«…Собираемся снять офис в Санкт-Петербурге. Наш работник будет приходить несколько раз в неделю, чтобы просмотреть почту, обзвонить клиентов, сформировать отчеты. Надо ли регистрировать обособленное подразделение? И куда перечислять НДФЛ с зарплаты работника?..»

— Из письма главного бухгалтера Тамары Кирюхиной, г. Москва

Да, Тамара, компании надо встать на учет в инспекции по местонахождению нового офиса и в нее перечислять НДФЛ (подп. 3 п. 1 ст. 23, п. 7 ст. 226 НК РФ).

Кабинет, который ваша компания собирается снимать в Санкт-Петербурге, отвечает определению обособленного подразделения. Во-первых, он находится в другом городе. Во-вторых, в этом кабинете вы организовали для сотрудника рабочее место больше чем на месяц (ст. 209 ТК РФ, п. 2 ст. 11 НК РФ). Сколько времени находится сотрудник в кабинете, в данном случае не имеет значения. Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 19.07.12 № 03-02-07/1-181).

Встать на учет надо в течение месяца со дня создания подразделения. За нарушение этого срока возможен штраф в сумме 10 000 рублей (п. 1 ст. 116 НК РФ).

Заявление о постановке на учет обособленного подразделения есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Создание и ликвидация обособленного подразделения».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011