Сотруднику положена зарплата за все дни вынужденного прогула

328

Вопрос

«…Уволили сотрудника, а суд признал это увольнение незаконным. За время рассмотрения дела в суде сотрудник нашел другую работу. Является ли время работы в новой компании вынужденным прогулом, который нам надо оплатить?..»

Ответ

«…Уволили сотрудника, а суд признал это увольнение незаконным. За время рассмотрения дела в суде сотрудник нашел другую работу. Является ли время работы в новой компании вынужденным прогулом, который нам надо оплатить?..»

— Из письма главного бухгалтера Елизаветы Знаменской, г. Москва

Да, Елизавета, является.

При восстановлении на работе компания выплачивает сотруднику средний заработок за время вынужденного прогула (ч. 2 ст. 394 ТК РФ). Эту сумму работодатель вправе уменьшить только на выходное пособие, выплаченное работнику при увольнении. Зарплата, полученная в другой компании, средний заработок не уменьшает. Причем не важно, трудился там сотрудник на день увольнения или устроился позже (п. 62 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.04 № 2).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 44.44%
  • Да 30.56%
  • Нет 25%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011