При продаже комиссионных товаров не надо удерживать НДФЛ

495

Вопрос

«…У нас ювелирный магазин. Планируем принимать на комиссию ювелирные изделия от населения. А выручку от продажи комиссионного товара за вычетом вознаграждения магазина передавать «физикам». Надо ли будет нам как налоговому агенту удерживать с таких выплат НДФЛ и перечислять его в бюджет?..»

Ответ

«…У нас ювелирный магазин. Планируем принимать на комиссию ювелирные изделия от населения. А выручку от продажи комиссионного товара за вычетом вознаграждения магазина передавать «физикам». Надо ли будет нам как налоговому агенту удерживать с таких выплат НДФЛ и перечислять его в бюджет?..»

— Из письма главного бухгалтера Виктора Юревича, г. Челябинск

Нет, Виктор, не надо. Компания не является налоговым агентом по доходам «физиков» от продажи их имущества по договорам комиссии (п. 2 ст. 266, подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). А значит, при выплате таких доходов компании не надо удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ. Минфин России поддерживает такую позицию (письмо от 16.04.12 № 03-04-05/8-511).

«Физики», получившие доходы от продажи собственного имущества, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ. Для этого им надо представить в инспекцию по месту жительства декларацию по НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 18.18%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011