При продаже старых запчастей можно списать их стоимость

375

Вопрос

«…Наша компания занимается пассажирскими перевозками, транспорт находится в нашей собственности. После ремонта автомобилей сервис вернул нам поврежденные и изношенные детали. Собираемся продать их как металлолом. Вправе ли мы уменьшить выручку на стоимость этих запчастей?..»

Ответ

«…Наша компания занимается пассажирскими перевозками, транспорт находится в нашей собственности. После ремонта автомобилей сервис вернул нам поврежденные и изношенные детали. Собираемся продать их как металлолом. Вправе ли мы уменьшить выручку на стоимость этих запчастей?..»

— Из письма главного бухгалтера Алены Гендлиной, г. Москва

Да, Алена, вправе, но только если при оприходовании вы поставили в доход рыночную стоимость запчастей.

Автомастерская после ремонта возвращает заказчику замененные детали ( п. 35 постановления Правительства РФ от 11.04.01 № 290 ). Рыночная стоимость такого имущества признается внереализационным доходом ( ст. 105.3 , п. 2 ст. 248 , ст. 250 НК РФ). На эту стоимость компания вправе уменьшить доходы от продажи оставшихся после ремонта материалов ( подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ ). Это подтверждают чиновники ( письмо Минфина России от 25.04.11 № 03-03-06/1/267 ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011