Убытки от реализации любого актива уменьшают базу по прибыли

351

Вопрос

«…Полгода назад купили здание для офиса. Так как здание требует серьезного ремонта, мы не вводили его в эксплуатацию и не начисляли амортизацию. Недавно руководитель компании нашел покупателя и хочет продать ему здание. Но дешевле, чем мы его купили. Вправе ли компания в налоговом учете принять убыток от продажи такой недвижимости?..»

Ответ

«…Полгода назад купили здание для офиса. Так как здание требует серьезного ремонта, мы не вводили его в эксплуатацию и не начисляли амортизацию. Недавно руководитель компании нашел покупателя и хочет продать ему здание. Но дешевле, чем мы его купили. Вправе ли компания в налоговом учете принять убыток от продажи такой недвижимости?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Базановой, г. Москва

Да, Ольга, вправе.

Недвижимость, которую компания не использует в своей деятельности, не признается амортизируемым имуществом ( п. 1 ст. 257 НК РФ ). Но ее можно отнести к прочему имуществу, выручку от которого кодекс позволяет уменьшать на цену приобретения ( подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ ). Причем, если цена превышает доход от продажи, полученный убыток компания также вправе учесть при расчете налога за тот период, в котором произошла реализация ( п. 2 ст. 268 НК РФ ).

Такой же точки зрения придерживаются столичные налоговики ( письмо УФНС России по г. Москве от 12.03.12 № 16-15/020628@ ). Значит, претензии на проверке маловероятны.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011