Налоговики разрешили вычет НДС со старых авансов

1016

Вопрос

«…Четыре года назад получили аванс под поставку товаров, исчислили и заплатили с него НДС в бюджет. Но из-за кризиса тогда товары не отгрузили и поставим их только в октябре текущего года. Вправе ли наша компания принять к вычету НДС с такого старого аванса?..»

Ответ

«…Четыре года назад получили аванс под поставку товаров, исчислили и заплатили с него НДС в бюджет. Но из-за кризиса тогда товары не отгрузили и поставим их только в октябре текущего года. Вправе ли наша компания принять к вычету НДС с такого старого аванса?..»

— Из письма главного бухгалтера Евгении Курдасовой, г. Рязань

Да, Евгения, вправе.

НДС с авансов принимают к вычету в момент отгрузки предоплаченных товаров, со стоимости которых тоже начислен НДС (п. 6 ст. 172 НК РФ). Право на вычет авансового НДС возникает у компании не в день получения предоплаты, а в день отгрузки товаров. По этой причине не имеет значения, сколько времени прошло с момента перечисления аванса — больше или меньше трех лет.

Комментарий «УНП»

Налоговики всегда отказывали в вычетах по авансам, полученным более чем за три года до отгрузки товара. Поэтому отказ не исключен и сейчас. Но компания может защитить право на вычет в суде. Аргументация простая. Компания вправе заявить вычет НДС в течение трех лет с даты окончания того квартала, в котором появилось право на этот вычет (п. 2 ст. 173 НК РФ). Право на вычет НДС с полученных авансов возникает в момент отгрузки. Значит, три года надо отсчитывать с окончания того квартала, в котором была отгрузка. Дата получения аванса не важна. С этим соглашаются и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.08.09 № КА-А40/8317-09).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011